車を買うとき、最初に迷いやすいのが支払い方法です。現金で一括にするか、ローンで分けて払うか。総額だけ見れば一括のほうが有利に見えますが、実際の家庭ではそれだけで決めると後悔しやすい場面があります。
とくに今は、車両価格の上昇、維持費の負担、教育費や住宅費との両立があり、「払えるか」だけでなく「払ったあとも家計が安定するか」が重要です。この記事では、公開調査から見える一括払いの割合の目安を整理したうえで、一括払い・ローン・残価設定ローンの違いを、生活者目線で判断しやすい形にまとめます。
結論|この記事の答え
一括払いの割合はどれくらいか
公開調査ベースで見ると、直近1年以内に車を購入した人の実際の支払方法は「一括払い」が65.2%で最多です。内訳は、新車購入者で62.1%、中古車購入者で70.3%でした。ローンは全体で19.4%、残価設定ローンは12.3%です。つまり、今でも一括払いはかなり多いものの、新車や若年層ではローン系の比率も無視できません。
一方で、若年層だけを見ると構図は変わります。カーセンサーの調査では29歳以下の一括払いは49.7%で、ローン32.1%、残価設定ローン13.0%でした。年齢が上がるほど一括払いは増え、70歳以上では88.9%まで上がっています。地域差もあり、首都圏は61.7%、甲信越・北陸は73.7%と差が見られました。
どちらが得かは何で決まるか
「どちらが得か」は、実は一つの答えでは決まりません。総支払額だけなら利息がかからない一括払いが有利です。ただし、車に現金を入れすぎて生活防衛資金まで薄くなるなら、その一括は家計全体では危うい判断になることがあります。銀行や金融機関の解説でも、一括払いは総額を抑えやすい一方、手元資金が一気に減る点が注意点として挙げられています。
判断基準としては、まずこの4つで考えるとぶれにくいです。
| 判断軸 | 一括払いが有利 | ローンが有利 |
|---|---|---|
| 総支払額 | 利息がないぶん有利 | 金利・手数料分だけ増えやすい |
| 手元資金 | 大きく減る | 残しやすい |
| 売却・乗り換え | 自由度が高い | 残債や所有権留保を確認 |
| 家計の安定 | 余裕資金が十分なら向く | 大きな出費が続く時期に向く |
まず失敗したくない人は、「払えるか」ではなく「払った後に6か月前後の生活防衛資金を残せるか」で見てください。費用を抑えたいなら一括が有力ですが、教育費、住宅費、転居、修理費などの突発支出に備えたいならローンで現金を残す考え方にも意味があります。
迷ったときの最小解
迷ったらこれでよい、という最小解もあります。
「生活防衛資金を確保したうえで、5年以上乗る予定の100万〜200万円台の車なら一括を優先。300万円超、または今後2〜3年で大きな支出予定があるなら、短めのローンも含めて比較する」です。
さらに実務では、現金100%かローン100%かの二択にしないことも大切です。頭金を多めに入れて借入額を抑える、短期ローンにする、繰上返済を前提に組むという折衷案もあります。極端に決めるより、「総額を増やしすぎない」「手元資金を減らしすぎない」の中間点を探すほうが、暮らしでは失敗が少ないです。
車を一括で買う人の割合は?公開調査ベースの目安
直近の購入者全体では一括が最多
一括払いの割合を語るときに注意したいのは、「全国の絶対値」ではなく「どの調査で、誰を対象にした数字か」が違うことです。そのうえで参考にしやすいのが、直近1年以内の購入者を対象にしたカーセンサーの2025年調査です。この調査では、実際の支払い方法として一括払いが65.2%で最多でした。
また、日本自動車工業会の2025年度乗用車市場動向調査でも、社会人が初めて保有した車について「5割強が現金一括で購入」とされています。これは若年層・初回取得に近い文脈でも、一括が一定の比率を持っていることを示します。
つまり、少なくとも日本では「車はローンが当たり前」とまでは言えません。一括派は今もかなり多いです。ただし、その多さをそのまま自分の正解にしてしまうのは危険です。割合は傾向であって、最適解ではありません。
新車と中古車で割合はどう違うか
新車と中古車では、支払い方法の傾向がはっきり違います。カーセンサー調査では、新車購入者は一括62.1%、ローン16.5%、残価設定ローン17.6%でした。一方、中古車購入者は一括70.3%、ローン24.3%、残価設定ローン3.3%です。
この差は実生活の感覚とも合います。中古車は購入価格が比較的抑えやすく、100万円台で収まる車も多いため、一括で払いやすいからです。反対に新車は価格が高く、残価設定ローンの販売施策も強いため、分割系を選びやすくなります。
| 車の買い方 | 一括比率の目安 | 背景 |
|---|---|---|
| 新車 | 62.1% | 車両価格が高く、残価設定の提案も多い |
| 中古車 | 70.3% | 価格を抑えやすく、一括しやすい |
| 初めての保有車 | 5割強 | 若年層でも一括は一定数いる |
数字だけで見ると中古車は一括向きに見えますが、修理や整備の余力まで確保できるかは別問題です。安く買えたぶん、納車後整備や消耗品交換に現金が必要になるケースもあるので、購入価格だけで全部を使い切るのは危険です。
年代・地域で見たときの傾向
年代差はかなり明確です。29歳以下の一括払いは49.7%、30代60.0%、40代63.4%、50代67.3%、60代75.6%、70歳以上88.9%でした。年齢が上がるほど、一括に寄る流れが見えます。
地域差では、首都圏61.7%に対し、甲信越・北陸73.7%、北関東69.9%といった差がありました。一般的には、都市部のほうがローンや残価設定の選択肢が多く、地方は現金志向がやや強い傾向が読み取れます。
ただし、ここを「地方だから一括」「若いからローン」と決めつけるのは早すぎます。実際には、同じ30代でも独身か子育て中か、社宅か住宅ローンありか、自営業か会社員かで判断はかなり変わります。
一括払いとローンの違いは何か
総支払額の差
総額だけで比較するなら、一括払いが最もわかりやすく有利です。ローンには金利や事務手数料が乗るため、同じ車でも最終的な支払額は増えやすくなります。ローンを比較するときは、毎月返済額だけでなく、実質年率と総支払額で横並びにするのが基本です。実質年率は、借入に伴う費用を年率で示したものとして銀行も解説しています。
ここで見落としやすいのが、「月々1万円違うか」より「総額でいくら増えるか」です。月額は小さく見えても、5年、7年と長くなるほど差は大きくなります。商談では必ず現金見積もりとローン見積もりを並べてもらい、最後の総額で比較してください。
手元資金と家計の安全性
一括払いの弱点は、払った瞬間に現金が減ることです。これは単に貯金が減るという話ではなく、生活の選択肢が減るということでもあります。家電の故障、引っ越し、教育費、医療費、車検、タイヤ交換などは、車を買ったあとも普通に来ます。
このため、家計の安全性を優先するなら、手元資金を残す価値は大きいです。高額車種ほどこの視点は重要で、「現金で払える」ことと「現金で払ってよい」ことは違います。これは見落としやすい判断基準です。
所有権と売却のしやすさ
一括払いのもう一つの強みは自由度です。銀行系マイカーローンでは本人名義になるケースもありますが、ディーラーローンなどでは完済まで所有権留保が付くのが一般的と解説されています。所有権留保があると、売却や名義変更の前に残債処理や解除手続きが必要になります。
| 比較項目 | 一括払い | 銀行系ローン | ディーラーローン |
|---|---|---|---|
| 総支払額 | 最小 | 一括より増える | 一括より増える |
| 手元資金 | 減る | 残しやすい | 残しやすい |
| 所有権 | 本人 | 本人名義のことが多い | 留保が一般的 |
| 売却のしやすさ | 高い | 比較的高い | 事前確認が必要 |
改造したい人、早めに売る可能性がある人、乗り換えの自由度を重視する人は一括か銀行系ローンのほうが扱いやすいです。
残価設定ローンは普通のローンと何が違うか
月額が低く見えやすい理由
残価設定ローンは、将来の下取り想定額を最後に据え置き、残りの部分だけを月々払う仕組みです。そのため、普通のローンより月額が低く見えやすくなります。トヨタも、残価設定型プランは残価を除いた金額を支払う方式だと説明しています。
ここで気をつけたいのは、月額の安さだけで「得」と感じやすいことです。実際には最終回の扱いと返却条件まで見て初めて判断できます。月額が低いから家計に優しい、とは限りません。
返却条件と精算リスク
残価設定ローンは、返却時の条件を超えると精算金が発生することがあります。トヨタは損傷、事故修復歴、店舗ごとの走行距離条件を示しており、条件を満たさない場合は別途精算金が必要になるとしています。ホンダも、月間走行距離1,000kmまたは1,500kmのプランを設け、超過時は1kmあたり5〜10円の負担金が発生すると案内しています。
つまり、長距離通勤、子どもの送迎、レジャーで走行距離が増えやすい家庭には、残価設定は相性が悪いことがあります。短期で新車に乗り換えたい人向けの仕組みであって、雑に選ぶと割高感が出やすいです。
向く人と向かない人
残価設定が向くのは、3〜5年程度で乗り換える前提があり、走行距離が伸びすぎず、車両状態も比較的きれいに保ちやすい人です。反対に、長く乗る人、荷物や子どもで内装ダメージが出やすい家庭、年間走行距離が多い人には向きにくいです。
これはやらないほうがよい、とはっきり言えるのは、「月額の安さだけで残価設定を選ぶこと」です。返却条件まで見ないと、後で思ったより自由が利かないと感じやすくなります。
どんな人が一括払いに向いているか
一括払いが向く条件
一括払いが向くのは、まず生活防衛資金を残したうえで支払える人です。そのうえで、5年以上乗る予定があり、利息を払いたくない、売却やカスタムの自由度を重視したい人に合います。
条件別に整理すると、次のようになります。
| 条件 | 一括払いとの相性 |
|---|---|
| 生活防衛資金を残せる | 高い |
| 5年以上乗る予定 | 高い |
| 100万〜200万円台中心 | 高い |
| 乗り換え頻度が低い | 高い |
| 売却やカスタム重視 | 高い |
中古車、とくに100万〜200万円台では一括の納得感が出やすいです。総額差が見えやすく、ローンの事務負担も避けやすいからです。
一括払いで失敗しやすい例
ただし、一括払いにも典型的な失敗があります。
よくあるのは、「買えた瞬間に安心して、保険、税金、タイヤ、ドラレコ、駐車場、初回整備を軽く見積もること」です。車は本体価格だけでは終わりません。
一括が向く人でも、頭金を多く入れた短期ローンのほうが安全な場合があります。たとえば転職直後、子どもの進学前、住宅修繕が近い時期などです。総額は少し増えても、現金を残す意味が勝つことがあります。
どんな人がローンに向いているか
ローン払いが向く条件
ローンが向くのは、手元資金を残したい人です。車が必要でも、今後の出費が読みにくい家庭では、現金を温存する合理性があります。教育費、住宅ローン、家族の引っ越し、事業資金などと重なる時期ならなおさらです。
○○を優先するならB、の形で言えば、家計の安定を優先するならローンです。毎月の返済を無理なく収め、急な支出に備えながら車を持つほうが、生活全体では安定しやすいからです。
ローンで失敗しやすい例
ローンの失敗は、月額だけを見て長期化しすぎることです。月々の負担は軽く見えても、期間が延びるほど総額は増えます。さらに、乗り換えのタイミングで残債が重いと、下取りとの差額で身動きが取りにくくなります。
初心者向け最小解表としては、こう考えると判断しやすいです。
| 状況 | 向く選択 |
|---|---|
| 生活防衛資金が薄い | ローン優先 |
| 今後2〜3年で大きな支出がある | ローン優先 |
| 短期で返せる見込みがある | 短期ローン |
| 利息を最小化したい | 頭金多め+短期 |
ローンを選ぶなら、見かけの金利だけでなく実質年率と総支払額、繰上返済の条件、所有権の扱いまで確認してください。ここを曖昧にすると、あとで「思ったより不自由だった」となりがちです。
支払い方法を決める前に確認したい実務ポイント
商談で必ず見る数字
商談では、次の3つを必ず横並びで出してもらってください。
1つ目は現金一括の総額。
2つ目はローンの実質年率。
3つ目はローンの総支払額です。
この順で確認すると、営業トークに流されにくくなります。毎月返済額だけで比較すると、長期ローンほど安く見えてしまうからです。
維持費を含めた予算の見方
車選びでは、本体価格より維持費が効いてくる場面も多いです。自動車保険、税金、燃料、車検、タイヤ、消耗品、駐車場まで含めた年間コストで見てください。手元資金を車に入れすぎると、この維持費が後から重く感じやすくなります。
チェックリストとしては、最低限これだけで十分です。
- 購入後6か月分の生活防衛資金を残せる
- 保険、税金、車検、消耗品を年単位で見積もった
- 現金見積もりとローン見積もりを両方もらった
- 売却や乗り換えの予定年数を決めた
- 残価設定なら距離条件と精算条件を確認した
後回しにしてよいもの
最初から完璧に決めなくてよいものもあります。高額な用品追加、見栄での上位グレード、何となくの長期保証は、後から必要性を判断しても遅くありません。便利そうだが最初は不要、に入りやすいのは、支払い方法を圧迫する過剰オプションです。
車の買い方で一番もったいないのは、本体ではなく「勢いで積んだ不要コスト」です。支払い方法に迷っている時期ほど、まず本体と家計のバランスに集中したほうがよいです。
よくある質問
一括とローンはどちらが多いですか
直近1年以内の購入者調査では、一括払いが65.2%で最も多く、ローン19.4%、残価設定ローン12.3%でした。新車より中古車のほうが一括比率は高めです。
頭金はどれくらい入れるべきですか
一律の正解はありませんが、目安としては「生活防衛資金を崩さずに入れられる額」が上限です。頭金を入れすぎて現金が薄くなるなら、総額を減らす効果より家計リスクのほうが大きくなります。
住宅ローンがあっても車のローンは組めますか
組める場合はありますが、月々の固定費が積み上がるので慎重に見たほうがよいです。家計で重要なのは審査に通るかより、返済後も無理がないかです。住宅関連の修繕費や教育費と重なる時期は、とくに現金余力を重視してください。
残価設定は得ですか
短期で新車を乗り換える人には便利ですが、誰にでも得とは言えません。走行距離や内外装条件を超えると精算が発生しうるため、長距離利用や長期保有前提の人には向かないことがあります。
中古車は一括のほうが向いていますか
中古車は価格を抑えやすいため、一括との相性はよいです。実際に中古車購入者の一括比率は70.3%でした。とはいえ、整備費や消耗品交換も想定し、購入後に使う現金まで残せるかを確認してください。
結局どうすればよいか
車の支払い方法で優先すべきなのは、周りがどうしているかではなく、自分の家計にとって無理がないかです。一括で買う人は今も多く、調査でも全体の65.2%を占めます。けれど、その事実だけで一括を選ぶと、手元資金まで削ってしまうことがあります。
優先順位で並べるなら、まず見るべきは生活防衛資金です。次に、何年乗るか。3つ目が総支払額。4つ目が売却や乗り換えの自由度です。この順で考えると、支払い方法に引っ張られすぎず、生活全体で判断できます。
最小解はこうです。
5年以上乗る予定で、100万〜200万円台、生活防衛資金を残せるなら一括を優先。
300万円超、または今後大きな出費があるなら、頭金を入れた短期ローンを比較。
3〜5年ごとに新車へ乗り換えたい人だけ、残価設定を候補に入れる。
後回しにしてよいものは、見栄のオプション、勢いでの上位グレード、月額が安く見えるだけの長期ローンです。今すぐやることは、現金一括の総額見積もりと、ローンの実質年率・総支払額を同じ紙で並べることです。それだけで判断の精度はかなり上がります。
結局のところ、長く乗る、自由度を重視する、利息を避けたい人は一括が向いています。手元資金を守りたい、今後の出費が読みにくい、毎月で管理したい人はローンが向いています。迷ったらこれでよい、という基準は「払った後も家計が平常運転で回るか」です。車を買うこと自体より、その後の暮らしが安定していることのほうが、実は満足度を左右します。
まとめ
車を一括で買う人は、公開調査では今も多数派です。ただし、それは一括が常に正解という意味ではありません。総支払額は一括が有利でも、家計の安全性や手元資金の余力まで含めると、ローンが合理的な家庭もあります。支払い方法は「得か損か」だけでなく、「払ったあとも暮らしが安定するか」で決めるのが、 everydaybousai.com らしい現実的な判断です。


